Архивы

Литературный час «В гостях у домовенка Кузьки»

0. Заставка12 октября в Североморской детской библиотеке №1 (ул. Флотских строителей, д.5) прошел литературный час «В гостях у домовенка Кузьки» для детей детского сада №49 (воспитатели  Людмила Макарчук и Наталья Жилич ).

Ребята узнали, что и у книг тоже бывает День рождения. 8 октября исполнилось 45 лет книге Татьяны Александровой «Домовенок Кузька».
Ведущая мероприятия Ирина Аржанова познакомила ребят с творчеством Т. Александровой. В веселой увлекательной форме ребята узнали о домовенке Кузьке: о том, как он появился на свет «в углу старенькой баньки под веником». Добрый, славный Кузька когда-то «жил в маленькой деревне, под небольшой речкой, в избе под печкой». Получилось так, что дом, где жил Кузька с другими домовятами сгорел, Кузька потерялся. Блуждая по лесу, маленький домовенок ищет свой дом, при этом знакомиться с новыми друзьями. Попадает к Бабе Яге, у которой два дома – дом для хорошего настроения и для плохого настроения. Но самое главное, что Кузька познакомился с девочкой Наташей, поселился в ее современной квартире и стал с ней дружить. Они узнали друг о друге много интересного. А еще у Кузьки был волшебный сундучок, которым все хотели завладеть…
Домовые живут только там, где уютно и тепло. Большой неожиданностью для ребят было появление «библиотечного Домового» (Галина Зверинцева). Как и маленький домовенок Кузька, «библиотечный Домовой» очень любит поиграть. Игры и шутки, предложенные им, привели ребят в восторг. А на прощание все вместе сделали панно «Улетающее сердце».

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.                     (В. Берестов)