Архивы

Урок-путешествие «Детский интернет».

9 февраля 2023 года в Сафоновской городской библиотеке-филиале для учащихся 3 классов прошел урок-путешествие «Детский интернет» в рамках акции «Неделя безопасного Рунета».

Ежегодно в начале февраля по всей стране проходит Неделя безопасного Рунета, посвящённая проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
В ходе мероприятия ребята узнали, что такое поисковая система, что такое электронная почта и как правильно ей пользоваться, какие есть антивирусные программы, кто такие «обманчивые друзья», что значит кибербуллинг, интернет–троллинг, и  как этого избежать. Библиотекарь Евгения Валерьевна рассказала ребятам, как отличить поддельный сайт от настоящего, а также как не попасть в сети интернет – мошенников, она напомнила ребятам об элементарных правилах  вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. В завершение мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по лучшим детским ресурсам интернета для обучения, творчества и личностного развития, а так же получили закладки с адресами лучших детских сайтов и памятку «Безопасный интернет – детям».