Архивы

Краеведческий час «Здравствуй осень золотая: природа Заполярья»

28 сентября в  Сафоновской городской  библиотеке прошел краеведческий час «Здравствуй осень золотая: природа Заполярья» для ребят подготовительной группы. 

Осень! Удивительное слово! От него веет грустью, печалью. Осень –  самое красивое время года, и, к сожалению, самое быстротечное. Но есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем, и другая невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачем мелкого дождя. Первую, золотую, любят за щедрость, с какой отдает она богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов, писанных золотой и багряной краской. А поздняя осень – это переживания чего-то торжественного и величавого. Оно кроется в уверенной надежде человека на то, что нескончаем свет солнца, что природа вечно жива, а ее увядание –  часть постоянной жизни, необходимый строгий обряд изменения…
На мероприятии библиотекарь Алина Яценко рассказала ребятам об  осенних месяцах, особенностях  каждого из них. Так же прозвучали стихи об осени.  
В ходе встречи ребятам была представлена презентация «Здравствуй осень золотая: природа Заполярья»!
Затем ребята с удовольствием выполнили предложенные им задания: отгадывали загадки о явлениях природы осенью, вспомнили пословицы, и поговорки об осени, народные осенние приметы, поиграли  в шуточную викторину.
В ходе этого увлекательного мероприятия ребята вместе со своим воспитателем посмотрели поэтический фотоальбом «От моря Баренца до моря Белого…».
К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная  выставка «История земли Кольской», на которой были представлены книги о приметах осени, а также стихи поэтов Заполярья. А также детей фотографировались у выставки «История земли Кольской».
В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что у природы нет плохой погоды. Нужно беречь и охранять каждый уголок нашего края.