Архивы

❄ «Праздник Севера»: литературно – историческая эстафета.❄

019 января 2022 года в Североморской детской библиотеке – филиале №2 состоялась  литературно – историческая эстафета «Праздник Севера»,  на которую собрались ученики 8 А класса МБОУ Лицей №1 ЗАТО г. Североморск.
Встреча юношества микрорайона Авиагородок с неоднократным участником Полярной олимпиады Ольгой Михайловной Липиной была приурочена к объявленному в 2022 году президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Году культурного наследия народов России.
Заведующая библиотекой Лариса Ларинина рассказала присутствующим о том, насколько традиции «Праздника Севера» дороги коренным жителям Кольского полуострова – саами. Действительно, другое название у Праздника Севера – «Полярная олимпиада», и на ней соревнуются не только спортсмены – любители, но и проходят соревнования оленеводов.
В этот день гости библиотеки не только вспомнили о тех видах спорта, за которыми любят наблюдать спортсмены и болельщики, но и услышали впечатления непосредственного участника праздника – Ольги Липиной. Интересное описание случаев и событий, произошедших с Ольгой Михайловной на «Лыжне дружбы» и 50-километровом лыжном марафоне, демонстрация сувениров и атрибутов «Праздника Севера» вызвало много вопросов у юношей и девушек.
В заключение мероприятия Ольга Липина призвала подростков постоянно совершать зимние лыжные прогулки, соблюдать здоровый образ жизни и активно участвовать в традиционных  соревнованиях Мурманской области – «Празднике Севера».