Архивы

Проект “Путешествие по Арктике”

Проект “Путешествие по Арктике” познакомит  с знаменитыми полярниками и путешественниками, с историей героического освоения Северного морского пути, расскажет о тайнах «Челюскина».  Ребята узнают, как живут во льдах и снегах белые медведи, моржи и гренландские киты, какую тайну хранит розовая чайка, что такое снежная слепота и кто  первым опустился на дно океана в точке Северного полюса, как возникает полярное сияние, как образуются ледяные дожди  и невероятно красивое явление в Арктике – ледяные цветы.
Любознательные путешественники познакомятся с полярными тайнами, еще ждущими своих исследователей, узнают  о культуре и   быте коренных народов Севера и о нелегком труде полярников на дрейфующих станциях.
Арктика – это не только вода, лёд и вечная мерзлота. Это не только особый животный и растительный мир. Арктика – это гигантская природная кладовая. Этот край богат практически всеми видами природных ресурсов: нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы, алмазы… Нужно только разумно использовать её богатства, но при этом не нанести вред уникальной, хрупкой природе. Это задача не одного поколения, поэтому так важны знания об Арктике.

Задачи проекта:      – повышать  интерес подростков к изучению территории Арктики;
– воспитывать  уважение и патриотическое чувство гордости к русским покорителям  бескрайних просторов Арктики.

 

Назад